Elmetto ellenistico tipo Pilos, IV - III secolo a.C. Bronzo. Di forma conica con vertice corto e un bordo largo sotto un crinale divisorio. Altezza 22 cm, peso 832 g. Patina verde-blu con incrostazione del suolo, ulteriori dettagli probabilmente nascosti sotto la corrosione. Il bordo inferiore con un'incrinatura. Axel Guttmann Collection (AG 530/H 182), acquisita a Krefeld nel 1995. Cfr Hermann Historica,49a asta,19 ottobre 2005,lotto 166 e dito,57a asta,22 aprile 2009,lotti 328 e 331. Caratteristico casco tipo Pilos dell'età ellenistica in condizioni originali,diritti aggiuntivi-clearance-non disponibile
RMID:ID dell’immagine:CYRH46
INTERFOTO / Alamy Foto StockID dell’immagine:
CYRH46Dimensioni dei file:
26,1 MB (1,7 MB Download compresso)Liberatorie:
2861 x 3192 px | 24,2 x 27 cm | 9,5 x 10,6 inches | 300dpiFotografo:
INTERFOTO / HistoryAltre informazioni:
Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.