RMTB6N19–Un grande NSDAP pennone punta, lucidato, fire-alluminio dorato eagle sulla cima di una foglia di quercia corona con inserto swastika e presa di seguito. I segni dell'età e dell'uso. Dimensioni 40,5 x 44,5 cm. Xx secolo, 1930, organizzazione delle parti, organizzazione delle parti, organizzazioni, organizzazioni, organizzazione, organizzazione, party, feste, partito politico, Tedesco, Germania, NS, il socialismo nazionale, il nazismo, il terzo Reich, Reich tedesco, utensile e un pezzo di attrezzature, utensili, oggetto, oggetti, alambicchi, storico, storico Editorial-Use-solo
RMTB6N18–Un grande NSDAP pennone punta, lucidato, fire-alluminio dorato eagle sulla cima di una foglia di quercia corona con inserto swastika e presa di seguito. I segni dell'età e dell'uso. Dimensioni 40,5 x 44,5 cm. Xx secolo, 1930, organizzazione delle parti, organizzazione delle parti, organizzazioni, organizzazioni, organizzazione, organizzazione, party, feste, partito politico, Tedesco, Germania, NS, il socialismo nazionale, il nazismo, il terzo Reich, Reich tedesco, utensile e un pezzo di attrezzature, utensili, oggetto, oggetti, alambicchi, storico, storico Editorial-Use-solo
RMB47DB0–Una finiale flagellare, per colori unitari nel regno dei Re Federico Guglielmo III e IV. Bronzo fuso, Cesellato e dorato fuoco (un po 'indossato). Altezza 22,8 cm. Storico, storico, 19th secolo, 18th secolo, Prussian, Prussia, tedesco, Germania, militare, militare, oggetto, oggetti, alambicchi, clippings, cut-out, cut-out, cut-out,
RMCYP54F–Una finiale flagpole modello 1816, per i regimenti di linea di fanteria e Cavalleria. Bronzo, doratura al fuoco per lo più intatto. Punto di apertura con aquila a testa doppia, a scalpellatura, coronata su un ramo di alloro al centro. Connettore femmina ottagonale rastremato con terminale a baluster. Altezza 26.5 cm, larghezza massima 7.7 cm. Un finale standard estremamente raro in condizioni eccezionali, in uso solo fino al 1857, storico, storico, XIX secolo, oggetto, oggetti, fermi, clipping, ritagli, ritagliati, ritagliati, ritagliati, ritagliati, diritti aggiuntivi-clearences-non disponibili
RMCYP54X–Una finiale flagpole modello 1816, per i regimenti di linea di fanteria e Cavalleria. Bronzo, doratura al fuoco per lo più intatto. Punto di apertura con aquila a testa doppia, a scalpellatura, coronata su un ramo di alloro al centro. Connettore femmina ottagonale rastremato con terminale a baluster. Altezza 26.5 cm, larghezza massima 7.7 cm. Un finale standard estremamente raro in condizioni eccezionali, in uso solo fino al 1857, storico, storico, XIX secolo, oggetto, oggetti, fermi, clipping, ritagli, ritagliati, ritagliati, ritagliati, ritagliati, diritti aggiuntivi-clearences-non disponibili
RMTAXED6–Un battaglione bandiera del III Battaglione del Reggimento di Fanteria 52, completo di polo, Terminale per tenda e banderole, bianco panno di seta orlata con argento su tre lati. Su entrambi i lati un ricamati a mano armata nera eagle con il piumaggio bruno, il becco e artigli in sollevato ricami oro su un campo di crema-seta colorata, circondato da un ricamato in argento ghirlanda di foglie di quercia su una croce di ferro negli angoli quattro applicato svastiche. Dimensioni ca. 120 x 120 cm. Il nero lucido pennone di legno con inciso il battaglione argentato anello. Il fissaggio dei chiodi (opacizzato) w, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMTAXECE–Un battaglione bandiera del III Battaglione del Reggimento di Fanteria 52, completo di polo, Terminale per tenda e banderole, bianco panno di seta orlata con argento su tre lati. Su entrambi i lati un ricamati a mano armata nera eagle con il piumaggio bruno, il becco e artigli in sollevato ricami oro su un campo di crema-seta colorata, circondato da un ricamato in argento ghirlanda di foglie di quercia su una croce di ferro negli angoli quattro applicato svastiche. Dimensioni ca. 120 x 120 cm. Il nero lucido pennone di legno con inciso il battaglione argentato anello. Il fissaggio dei chiodi (opacizzato) w, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMTAXEB4–Un battaglione bandiera del III Battaglione del Reggimento di Fanteria 52, completo di polo, Terminale per tenda e banderole, bianco panno di seta orlata con argento su tre lati. Su entrambi i lati un ricamati a mano armata nera eagle con il piumaggio bruno, il becco e artigli in sollevato ricami oro su un campo di crema-seta colorata, circondato da un ricamato in argento ghirlanda di foglie di quercia su una croce di ferro negli angoli quattro applicato svastiche. Dimensioni ca. 120 x 120 cm. Il nero lucido pennone di legno con inciso il battaglione argentato anello. Il fissaggio dei chiodi (opacizzato) w, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMTAXEBN–Un battaglione bandiera del III Battaglione del Reggimento di Fanteria 52, completo di polo, Terminale per tenda e banderole, bianco panno di seta orlata con argento su tre lati. Su entrambi i lati un ricamati a mano armata nera eagle con il piumaggio bruno, il becco e artigli in sollevato ricami oro su un campo di crema-seta colorata, circondato da un ricamato in argento ghirlanda di foglie di quercia su una croce di ferro negli angoli quattro applicato svastiche. Dimensioni ca. 120 x 120 cm. Il nero lucido pennone di legno con inciso il battaglione argentato anello. Il fissaggio dei chiodi (opacizzato) w, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMTB1CKC–Adolf Hitler - un aquila bandiera Terminale per tenda per la sua visita in Italia, 1938, realizzata in Italia. Lamiera bugnata inchiodato al legno, oro bronzato, eagle arroccato su una corona, presa sul fondo per il pennone di montaggio. Apertura alare 100 cm. Parzialmente danneggiato, i segni dell'età. Xx secolo, 1930s, NS, il socialismo nazionale, il nazismo, il terzo Reich, Reich tedesco, in Germania, in tedesco, nazionale socialista, nazista, periodo nazista, il fascismo, storico, storico Editorial-Use-solo
RMTB1CKD–Adolf Hitler - un aquila bandiera Terminale per tenda per la sua visita in Italia, 1938, realizzata in Italia. Lamiera bugnata inchiodato al legno, oro bronzato, eagle arroccato su una corona, presa sul fondo per il pennone di montaggio. Apertura alare 100 cm. Parzialmente danneggiato, i segni dell'età. Xx secolo, 1930s, NS, il socialismo nazionale, il nazismo, il terzo Reich, Reich tedesco, in Germania, in tedesco, nazionale socialista, nazista, periodo nazista, il fascismo, storico, storico Editorial-Use-solo
RMD00CTT–Due striscioni 'Liederkranz Geislingen' e 'Germania Geislingen', turchese e crema-color seta stoffa. Ricamato sontuosamente a mano su entrambi i lati con lo stemma e simboli musicali al centro.bella final flagpole dorata sotto forma di una donna che fa musica.il flagpole (altezza totale circa 292 cm) con due bandiere argentate con unghie incise inscriptions.Complete con lo streamer e una cinghia di trasporto. Prodotto per le celebrazioni del centenario il 2 e 3 luglio 1927, donato dai membri del coro mogli.dimensioni circa 123 x 155 cm.with, diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMD01737–Bandiera di una truppa, del '7. Volkspolizei-Bereitschaft' (Standby della polizia popolare della RDT). Seta nera, rossa e dorata con emblemi cuciti a macchina e designazione dell'unità. Il flagpole è separabile con una finiale nichelata e con uno streamer "Beste Einheit 1985" (Best Unit 1985). Compreso il sacchetto per la bandiera. Pochi danni dovuti all'uso. Dimensioni 150 x 125 cm. Raro,storico,storico,anni 80,XX secolo,premi,premio,Germania orientale,Germania orientale,Germania orientale,Germania orientale,Germania orientale,tedesco,oggetto,oggetti,still,medaglia,decorazione,medaglie,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMD00CX0–Due striscioni 'Liederkranz Geislingen' e 'Germania Geislingen', turchese e crema-color seta stoffa. Ricamato sontuosamente a mano su entrambi i lati con lo stemma e simboli musicali al centro.bella final flagpole dorata sotto forma di una donna che fa musica.il flagpole (altezza totale circa 292 cm) con due bandiere argentate con unghie incise inscriptions.Complete con lo streamer e una cinghia di trasporto. Prodotto per le celebrazioni del centenario il 2 e 3 luglio 1927, donato dai membri del coro mogli.dimensioni circa 123 x 155 cm.with, diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMD00CWK–Due striscioni 'Liederkranz Geislingen' e 'Germania Geislingen', turchese e crema-color seta stoffa. Ricamato sontuosamente a mano su entrambi i lati con lo stemma e simboli musicali al centro.bella final flagpole dorata sotto forma di una donna che fa musica.il flagpole (altezza totale circa 292 cm) con due bandiere argentate con unghie incise inscriptions.Complete con lo streamer e una cinghia di trasporto. Prodotto per le celebrazioni del centenario il 2 e 3 luglio 1927, donato dai membri del coro mogli.dimensioni circa 123 x 155 cm.with, diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMD01733–Bandiera di una truppa, del '7. Volkspolizei-Bereitschaft' (Standby della polizia popolare della RDT). Seta nera, rossa e dorata con emblemi cuciti a macchina e designazione dell'unità. Il flagpole è separabile con una finiale nichelata e con uno streamer "Beste Einheit 1985" (Best Unit 1985). Compreso il sacchetto per la bandiera. Pochi danni dovuti all'uso. Dimensioni 150 x 125 cm. Raro,storico,storico,anni 80,XX secolo,premi,premio,Germania orientale,Germania orientale,Germania orientale,Germania orientale,Germania orientale,tedesco,oggetto,oggetti,still,medaglia,decorazione,medaglie,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMD00CY7–Due striscioni 'Liederkranz Geislingen' e 'Germania Geislingen', turchese e crema-color seta stoffa. Ricamato sontuosamente a mano su entrambi i lati con lo stemma e simboli musicali al centro.bella final flagpole dorata sotto forma di una donna che fa musica.il flagpole (altezza totale circa 292 cm) con due bandiere argentate con unghie incise inscriptions.Complete con lo streamer e una cinghia di trasporto. Prodotto per le celebrazioni del centenario il 2 e 3 luglio 1927, donato dai membri del coro mogli.dimensioni circa 123 x 155 cm.with, diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMT8PD02–Una norma dell'artiglieria rosso brillante panno di bandiera, entrambe le facce visualizzare un esercito eagle mano-ricamato in bianco e nero e marrone su color crema di seta, il becco e artigli resi in sollevato ricami oro, circondato da un argento ricamata foglia di quercia corona sulla croce in ferro, quattro appliqué svastiche negli angoli. Frangia di argento su tre lati. Aprire il manicotto di tessuto con numerosi fori di chiodi. Segni minimi di età, con colori luminosi. Dimensioni 60 x 75 cm. È inclusa la multi pezzo pennone fatto di nero dipinto di legno di frassino con raccordi in metallo. Alluminio fini, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMT8PCWE–Una norma dell'artiglieria rosso brillante panno di bandiera, entrambe le facce visualizzare un esercito eagle mano-ricamato in bianco e nero e marrone su color crema di seta, il becco e artigli resi in sollevato ricami oro, circondato da un argento ricamata foglia di quercia corona sulla croce in ferro, quattro appliqué svastiche negli angoli. Frangia di argento su tre lati. Aprire il manicotto di tessuto con numerosi fori di chiodi. Segni minimi di età, con colori luminosi. Dimensioni 60 x 75 cm. È inclusa la multi pezzo pennone fatto di nero dipinto di legno di frassino con raccordi in metallo. Alluminio fini, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMT8PD24–Una norma dell'artiglieria rosso brillante panno di bandiera, entrambe le facce visualizzare un esercito eagle mano-ricamato in bianco e nero e marrone su color crema di seta, il becco e artigli resi in sollevato ricami oro, circondato da un argento ricamata foglia di quercia corona sulla croce in ferro, quattro appliqué svastiche negli angoli. Frangia di argento su tre lati. Aprire il manicotto di tessuto con numerosi fori di chiodi. Segni minimi di età, con colori luminosi. Dimensioni 60 x 75 cm. È inclusa la multi pezzo pennone fatto di nero dipinto di legno di frassino con raccordi in metallo. Alluminio fini, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMT8PCXK–Una norma dell'artiglieria rosso brillante panno di bandiera, entrambe le facce visualizzare un esercito eagle mano-ricamato in bianco e nero e marrone su color crema di seta, il becco e artigli resi in sollevato ricami oro, circondato da un argento ricamata foglia di quercia corona sulla croce in ferro, quattro appliqué svastiche negli angoli. Frangia di argento su tre lati. Aprire il manicotto di tessuto con numerosi fori di chiodi. Segni minimi di età, con colori luminosi. Dimensioni 60 x 75 cm. È inclusa la multi pezzo pennone fatto di nero dipinto di legno di frassino con raccordi in metallo. Alluminio fini, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMT8PCX2–Una norma dell'artiglieria rosso brillante panno di bandiera, entrambe le facce visualizzare un esercito eagle mano-ricamato in bianco e nero e marrone su color crema di seta, il becco e artigli resi in sollevato ricami oro, circondato da un argento ricamata foglia di quercia corona sulla croce in ferro, quattro appliqué svastiche negli angoli. Frangia di argento su tre lati. Aprire il manicotto di tessuto con numerosi fori di chiodi. Segni minimi di età, con colori luminosi. Dimensioni 60 x 75 cm. È inclusa la multi pezzo pennone fatto di nero dipinto di legno di frassino con raccordi in metallo. Alluminio fini, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMT8C56E–Un giovani ragazze' League Untergau pennant per Untergau "187" (Ostholstein/area Nordmark) con il raro pennone, 1938 circa nero navy bandiera panno con aquila nazionali su entrambi i lati e Untergau numero "187" in bianco catenella ricamo. Bella condizione. Dimensioni Circa 76 x 126 cm. I ganci a scatto corroso. Due-pezzo pennone realizzato dalla quercia con RZM marcatura "RZM 23/27' sopra il ferro il manicotto di inserimento. Lunghezza totale 247 cm. Estremamente raro. storica, storica del xx secolo, 1930s, Lega delle ragazze tedesche, banda di tedesco di fanciulle, organizzazione per la gioventù, giovani organizat, Editorial-Use-solo
RMT8EF2D–Una lega delle ragazze tedesche pennant '48/74' con il raro pennone il gagliardetto realizzato da più sezioni del rosso e del bianco panno, il centro con applicato un svastica, un '48' su '74' in bianco catenella ricamo presso gli angoli superiori (Untergau Hanover, distretto Bassa Sassonia). Ca. 98 x 54 cm. Attaccato da tre ganci a scatto sul in legno di quercia chiaro pennone con un illeggibile RZM timbro sopra l'impugnatura wrap. Lunghezza totale ca. 255 cm. storica, storica del xx secolo, 1930s, Lega delle ragazze tedesche, banda di tedesco di fanciulle, organizzazioni giovanili, organizzazioni per la gioventù, NS, Nazionale Soci, Editorial-Use-solo
RMT8C56C–Un giovani ragazze' League Untergau pennant per Untergau "187" (Ostholstein/area Nordmark) con il raro pennone, 1938 circa nero navy bandiera panno con aquila nazionali su entrambi i lati e Untergau numero "187" in bianco catenella ricamo. Bella condizione. Dimensioni Circa 76 x 126 cm. I ganci a scatto corroso. Due-pezzo pennone realizzato dalla quercia con RZM marcatura "RZM 23/27' sopra il ferro il manicotto di inserimento. Lunghezza totale 247 cm. Estremamente raro. storica, storica del xx secolo, 1930s, Lega delle ragazze tedesche, banda di tedesco di fanciulle, organizzazione per la gioventù, giovani organizat, Editorial-Use-solo
RMT8EF58–Una lega delle ragazze tedesche pennant '48/74' con il raro pennone il gagliardetto realizzato da più sezioni del rosso e del bianco panno, il centro con applicato un svastica, un '48' su '74' in bianco catenella ricamo presso gli angoli superiori (Untergau Hanover, distretto Bassa Sassonia). Ca. 98 x 54 cm. Attaccato da tre ganci a scatto sul in legno di quercia chiaro pennone con un illeggibile RZM timbro sopra l'impugnatura wrap. Lunghezza totale ca. 255 cm. storica, storica del xx secolo, 1930s, Lega delle ragazze tedesche, banda di tedesco di fanciulle, organizzazioni giovanili, organizzazioni per la gioventù, NS, Nazionale Soci, Editorial-Use-solo
RMT8C56B–Una giovane ragazza Untergau League pennant per Untergau "187" (Ostholstein/area Nordmark) con il raro pennone, 1938 circa nero navy bandiera panno con aquila nazionali su entrambi i lati e Untergau numero "187" in bianco catenella ricamo. Bella condizione. Dimensioni Circa 76 x 126 cm. I ganci a scatto corroso. Due-pezzo pennone realizzato dalla quercia con RZM marcatura "RZM 23/27' sopra il ferro il manicotto di inserimento. Lunghezza totale 247 cm. Estremamente raro. storica, storica del xx secolo, 1930s, Lega delle ragazze tedesche, banda di tedesco di fanciulle, organizzazione per la gioventù, giovani organizati, Editorial-Use-solo
RMT3JBC8–Un banner per il Haifa gruppo locale, NSDAP organizzazione estera, Palestina Gruppo nazionale rosso banner navale panno con un disco bianco al centro su entrambi i lati la visualizzazione di un montante con la svastica nera, un pannello marrone con bordo blu rivestimento superiore angolo paranco recanti il bianco ricamato denominazione gruppo, 'Orstgruppe Haifa", argento fringe su tre lati e sei placcato nichel pennone anelli, parte superiore uno mancante. Piccoli fori, generalmente in ottime condizioni. Dimensioni 125 x 135 cm. L NSDAP Haifa gruppo locale era parte della Palestina gruppo nazionale del NSDAP, la cui memb, Editorial-Use-solo
RMT3CNEW–Un banner per il Haifa gruppo locale, NSDAP organizzazione estera, Palestina Gruppo nazionale rosso banner navale panno con un disco bianco al centro su entrambi i lati la visualizzazione di un montante con la svastica nera, un pannello marrone con bordo blu rivestimento superiore angolo paranco recanti il bianco ricamato denominazione gruppo, 'Orstgruppe Haifa", argento fringe su tre lati e sei placcato nichel pennone anelli, parte superiore uno mancante. Piccoli fori, generalmente in ottime condizioni. Dimensioni 125 x 135 cm. L NSDAP Haifa gruppo locale era parte della Palestina gruppo nazionale del NSDAP, la cui memb, Editorial-Use-solo
RMCYP6WF–Standard per il Panzerabwehr Abteilung 8, seta color rosa con frange d'argento sui tre lati liberi, entrambi i volti con un'aquila nera dell'esercito ricamata a mano con le sue piume in marrone.becco e taloni in ricamo d'oro rialzato su un campo di seta color crema, circondato da una foglia di quercia ricamata d'argento su di un campo Una croce di ferro, negli angoli quattro swastikas applicati.dimensioni 51 x 69 cm.leggermente sporca,piccole aree riparate,colore-fresco.fissato da chiodi di ottone sotteso con treccia di argento ad una sezione del flagpole di legno nero,completo,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMCYP6X8–Standard per il Panzerabwehr Abteilung 8, seta color rosa con frange d'argento sui tre lati liberi, entrambi i volti con un'aquila nera dell'esercito ricamata a mano con le sue piume in marrone.becco e taloni in ricamo d'oro rialzato su un campo di seta color crema, circondato da una foglia di quercia ricamata d'argento su di un campo Una croce di ferro, negli angoli quattro swastikas applicati.dimensioni 51 x 69 cm.leggermente sporca,piccole aree riparate,colore-fresco.fissato da chiodi di ottone sotteso con treccia di argento ad una sezione del flagpole di legno nero,completo,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMCYP6XK–Standard per il Panzerabwehr Abteilung 8, seta color rosa con frange d'argento sui tre lati liberi, entrambi i volti con un'aquila nera dell'esercito ricamata a mano con le sue piume in marrone.becco e taloni in ricamo d'oro rialzato su un campo di seta color crema, circondato da una foglia di quercia ricamata d'argento su di un campo Una croce di ferro, negli angoli quattro swastikas applicati.dimensioni 51 x 69 cm.leggermente sporca,piccole aree riparate,colore-fresco.fissato da chiodi di ottone sotteso con treccia di argento ad una sezione del flagpole di legno nero,completo,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMCYP6K0–Standard per il Panzerabwehr Abteilung 8, seta color rosa con frange d'argento sui tre lati liberi, entrambi i volti con un'aquila nera dell'esercito ricamata a mano con le sue piume in marrone.becco e taloni in ricamo d'oro rialzato su un campo di seta color crema, circondato da una foglia di quercia ricamata d'argento su di un campo Una croce di ferro, negli angoli quattro swastikas applicati.dimensioni 51 x 69 cm.leggermente sporca,piccole aree riparate,colore-fresco.fissato da chiodi di ottone sotteso con treccia di argento ad una sezione del flagpole di legno nero,completo,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMBBNE53–Eventi, Seconda guerra mondiale / seconda guerra mondiale, Francia, occupazione tedesca, bandiera della guerra imperiale tedesca ad un segno di direzione nel sud della Francia, maggio 1943,
RMGBWDDN–Geografia / viaggio, Germania, riunificazione, persone con bandiere di fronte al Reichstag, Berlino, 2. - 3.10.1990, diritti-aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMGBWDDD–Geografia / viaggio, Germania, riunificazione, persone appese a flagstaff, Berlino, 2. - 3.10.1990, diritti-aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMGBWDDK–Geografia / viaggio, Germania, riunificazione, persone appese a flagstaff, Berlino, 2. - 3.10.1990, diritti-aggiuntivi-clearences-non disponibile
RMF0F31A–Geografia / viaggio, Svizzera, Ascona, porto, vista verso il porto turistico del Lago maggiore, cantone Tessin, 1972, diritti-aggiuntivi-non-disponibili
Conferma di download
Compila il seguente modulo. Le informazioni fornite saranno incluse nella conferma del download.