Un argento-montato kinjal, provincia ottomana, Yemen(?), del xix secolo, un'arma a doppio taglio lama (parzialmente snocciolate) con numerose gualchiere su entrambi i lati e argento set di presa con filigrana su complementare. Sciabola in argento decorato en suite con porta laterale loop. Impugnatura e pesci sciabola leggermente ammaccata. Lunghezza 47 cm. Insolito kinjal adornata con caratteristica Yemenite filigrana d'argento. Provenienza: Hermann Historica, d'aste 33, lotto 270. Ottomano, Orient, orientale, Asia, Asia, storico, storico del XIX secolo, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMID:ID dell’immagine:TB1D8D
INTERFOTO / Alamy Foto StockID dell’immagine:
TB1D8DDimensioni dei file:
18 MB (843,7 KB Download compresso)Liberatorie:
1191 x 5270 px | 10,1 x 44,6 cm | 4 x 17,6 inches | 300dpiData acquisizione:
12 dicembre 2013Fotografo:
INTERFOTO / HistoryAltre informazioni:
Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.