Un Cinese spada bronzea, periodo di Stati belligeranti, a doppio taglio lama di bronzo bianco con doppio gualchiere su entrambi i lati e la nervatura mediale, la superficie con motivo a spina di pesce intarsiato in bronzo giallo, il montaggio della pala decorata in rilievo sottili e impostare con otto piccoli turchesi, il grip segmentato da due guaine, sagomata a disco pomo adornata con motivo ornamentale in rilievo. Patina. Lunghezza 52 cm. Cfr. C.H. Raccolta di Wang, Shang e Zhou cinese di armi in bronzo, Taiwan, 1983. Provenienza: Hermann Historica, d'aste 46, lotto 767. Cina, Cinese, il suo, Additional-Rights-Clearance-Info-Not-Available
RMID:ID dell’immagine:TB1G2H
INTERFOTO / Alamy Foto StockID dell’immagine:
TB1G2HDimensioni dei file:
7,7 MB (342,9 KB Download compresso)Liberatorie:
504 x 5312 px | 4,3 x 45 cm | 1,7 x 17,7 inches | 300dpiData acquisizione:
16 dicembre 2013Fotografo:
INTERFOTO / HistoryAltre informazioni:
Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.